ロッカーズ2019決勝大会 審査結果

FM GUNMA アマチュア音楽祭 Rockers2019 FINAL@高崎clubFLEEZ 19.11.10.

6月のバンド募集から、夏のライブ予選と駆け抜けてきたロッカーズ2019。
予選を勝ち抜いた8組による決勝大会が、11月10日(日)高崎市のクラブフリーズで開催されました。

今年で32回目の開催となるロッカーズ。今年も、群馬のバンドシーンの次世代を担うバンドが終結し、
熱いパフォーマンスでしのぎを削りました。


Spunky rabbit’s


Tree of life


中山姫李


Crazy Lazy


Kae-De


HOMIE


渋谷の10代に聞いたオシャレワード


Subana

どのバンドが受賞してもおかしくないほどの高レベルな戦いとなった今年のロッカーズ。
最終的な結果は以下のとおりとなります。

【審査結果】


★ベストロッカーズ Subana

 


★準ベストロッカーズ HOMIE


★上毛新聞社賞 Crazy Lazy

 


★審査員特別賞 Spunky rabbit’s

決勝大会当日の様子は、11月24日の夜7時からのおよそ2時間、特別番組として放送されます。

出場者によるライブ音源、インタビューをオンエアしますので、ぜひチェックしてみてください。

ロッカーズ 決勝大会インフォメーション

11月10日(日)の決勝大会まであと1ヶ月ほどと迫りました、ロッカーズ2019。
決勝進出バンドのプロフィールを出場順にご紹介します。ぜひチェックしてライブをご覧ください!

 

① Spunky rabbit’s

Vo.ジュンペイ/Gt.コウヘイ/Ba.ダイヤ/Dr.タイキ
高崎発の個性豊かなロックバンドです。
■意気込み:いつも通りのSpunky rabbit’sをお届けします。

 

②Tree of life

Gt.Vo. 堀口 貴也/Ba.前原 悠志/Dr.Cho. 龍馬
シューゲイザー、オルタナ等に影響を受けたサウンドに、キャッチーなメロディを乗せた楽曲を展開。詩情的な歌詞と親しみやすいメロディを軸とした、実直で落ち着きのあるロックサウンド。
■意気込み:明日友達に言いたくなるライブをします。

 

③中山姫李

群馬人の弾き語るJK!!ぶすだからって舐めんじゃねえぞおおおおおおおおおおお
■意気込み:がんばるぞおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおお

 

④Crazy Lazy

Vo&Gt.福居怜史/Ba.籠利雅樹/Dr.吉田美紅
群馬県玉村町発3ピース清純派ガールズバンド!
■意気込み:玉村町は良いところなので、皆さん是非いらしてください。

 

⑤Kae-De

Gt&Vo.HEP/Gt.KAOI/Ba&Cho.TAKAhito/Dr.&Cho.HAYATO
幻想と葛藤のマルチロックバンド。
■意気込み:去年のリベンジを果たします。

 

⑥HOMIE

Vo&Gt.ガンダム/Ba&Cho.ドラゴン/Dr.TAMAKIN🍒タマキン【YouTuber】✅
就職後、奇跡的に家が近かった友人同士で結成しました。
■意気込み:皆さんはサーファーです。俺たちの奏でるビッグウェーブに呑まれるがいい。

 

⑦渋谷の10代に聞いたオシャレワード

gtvo.出汁巻ルイ/gt.山田うどん池田/ba.すかいらーく山口/dr.ゆで太郎こすげ群馬の4ピースバンド。通称渋シャレ。可愛くてオシャレでちょっぴり切ない。未来的な曲を歌うオルタナティブポップスバンドです。
■意気込み:初めての決勝大会でワクドキが止まらないです。精一杯楽しんで行こうと思います!最高に盛り上げて行きたいと思いますので会場の皆さんもどうか力を貸してください卍

 

⑧Subana

gtvo栗原直紀/gt a原田勇平/ba みーくん/dr 角田祐介
2018年秋に結成のギターロック。エモーショナルな音楽を鳴らしております。
■意気込み:とにかくリスナーと音楽、感動、全てを共有したい。楽しい日にしましょう!よろしくお願いします!

 

 

【決勝大会・ゲスト審査員】
ロッカーズ2019決勝大会のゲスト審査員には、群馬県出身の作詞・作曲・編曲家の小倉しんこうさんをお招きします!
■プロフィール:1980年生まれ、群馬県出身。作詞・作曲・編曲家としてSonyMusicPublishingに所属。2009年、JUJU、西野カナに提供した楽曲が次々にヒット。代表作であるJUJU「やさしさで溢れるように」は徳永英明、Flowerをはじめ、多くのアーティストに今尚カバーされている。DISH//、Hey!Say!JUMP、majiko、NHK「みんなのうた」等、楽曲提供アーティストはジャンルを越えて多岐にわたる。

 

ライブ予選② 9/1桐生市市民文化会館 結果

9月1日(日) 桐生市市民文化会館・小ホールで開催された、
ロッカーズ2019のライブ予選2回目の審査結果は
以下の通りです。

■ライブ予選 第2回@桐生市市民文化会館小ホール

9月1日(日) 15:30開場/16:00開演

 

1.Subana ⇒決勝進出!

2.HOMIE ⇒決勝進出!

3.中山姫李 ⇒決勝進出!

4.frontal lobe ⇒審査員特別賞

5.MAY OR MAY NOT

6.wafufuna

7.雨の色

8.オレンジマーマレード

9.Soupcurry

10.Crazy Lazy ⇒決勝進出!

次はいよいよ11月10日(日)高崎クラブフリーズでの決勝大会です!
進出8組によるライブ、ご期待ください。

ライブ予選① 8/25高崎REFUGE 結果

8月25日(日) 高崎REFUGEで開催された、
ロッカーズ2019のライブ予選1回目の審査結果、
以下のようになりました!

■ライブ予選 第1回@高崎REFUGE

8月25日(日) 13:30開場/14:00開演

1.CRAZY-FRAZY

2.geleman69

3.渋谷の10代に聞いたオシャレワード ⇒決勝進出!

4.Kae-De ⇒決勝進出!

5.Steal Weighting

6.ヴァンデミエールの大号令

7.Tree of life ⇒決勝進出!

8.フセイカイ ⇒審査員特別賞

9.Spunky rabbit’s ⇒決勝進出!

来週9月1日(日)は、ライブ予選2回目です!
桐生市市民文化会館小ホールを会場に、16時開演。
入場無料ですので、ぜひ遊びに来てください!!

 

 

 

ロッカーズ2019 予選出場バンド

音源審査バンドの日程、出場順が決定しました!

8月25日は9組、9月1日は10組が出場します。

11月10日・高崎クラブフリーズでのファイナルライブへの

キップを手にするのはどのバンドになるんでしょうか!?

 

 

■ライブ予選 第1回@高崎REFUGE

8月25日(日) 13:30開場/14:00開演

―オープニング―

1.CRAZY-FRAZY

2.geleman69

3.渋谷の10代に聞いたオシャレワード

4.Kae-De

5.Steal Weighting

―休憩―

6.ヴァンデミエールの大号令

7.Tree of life

8.フセイカイ

9.Spunky rabbit’s

―審査発表―

17:30頃終演予定

 

 

■ライブ予選 第2回@桐生市市民文化会館小ホール

9月1日(日) 15:30開場/16:00開演

―オープニング―

1.Subana

2.HOMIE

3.中山姫李

4.frontal lobe

5.MAY OR MAY NOT

―休憩―

6.wafufuna

7.雨の色

8.オレンジマーマレード

9.Soupcurry

10.Crazy Lazy

―審査発表―

19:30頃終演予定

ロッカーズ2019 募集要項

第32回 FM GUNMAアマチュア音楽祭 ≪ROCKERS 2019≫参加募集要項

【応募受付は終了しました。】

■応募規定

・群馬県及び近県に居住のアマチュアミュージシャン(人数規定なし)
・ロックスピリットを感じるモノであれば、オリジナル、コピー、ジャンルを問いません。

 

■応募方法

以下3点を「ROCKERS」事務局に郵送(または「ROCKERS」受付店に提出)
①応募申込書
②応募作品2曲を収録したCD
③応募作品2曲の歌詞(A4サイズ)

〒371-8533 前橋市若宮町1-4-8 FM GUNMA「ROCKERS 2019」事務局

 

■応募締切
7月15日(月・祝)消印有効

 

■日程

・1次予選(デモ音源審査)20バンド選出

・2次予選(ライブ審査)計8バンドが決勝大会出場(各会場4バンドずつ)
8月25日(日)高崎REFUGE 13:30pm 開場 / 14:00pm 開演
9月1日(日)桐生市市民文化会館小ホール 15:30 開場 / 16:00pm 開演
※2次予選の出演日程は事務局で決定し参加バンドに連絡します。

・決勝大会
11月10日(日)高崎club FLEEZ 16:30pm開場 / 17:00pm 開演(

・特別番組放送
11月24日(日)19:00-20:55 FM GUNMA

■審査基準
オリジナリティ・アンサンブル・歌詞・感性等

 

■審査員

2次予選/各レコード会社 ●決勝大会/各レコード会社、ほかゲスト審査員あり

 

■各賞

・決勝進出バンド(8組):賞状並び賞品
・BEST ROCKERS (1組):賞金10万円および賞品、複数の番組出演権
・準BEST ROCKERS(1組):賞金5万円および賞品
・上毛新聞社賞(1組):賞品他 ※その他各賞あり

■その他

・すべての応募書類・作品については返却いたしません。
・ご応募頂いた個人情報は法令に基づき、エフエム群馬が厳重に管理し、ROCKERSに関連する目的以外には一切使用致しません。

 

■問い合わせ

FM GUNMA「ROCKERS 2018」事務局
〒371-8533 前橋市若宮町1-4-8Tel 027-234-8000
twitter @rockers_2019

 

【応募受付は終了しました。】

Rockers2018 FINAL 審査結果

FM GUNMA アマチュア音楽祭 Rockers2018 FINAL

@高崎clubFLEEZ 11.11.

【審査結果】

●ベストロッカーズ Sourire

●準ベストロッカーズ Sakura Kudow

●上毛新聞社賞 keredo.

●審査員特別賞 紗弥香。

当日の様子は、

11月25日の夜7時~特別番組として放送します。

出場者によるライブ音源、インタビューをオンエアしますので、

ぜひチェックしてみてください。

 

Rockers2018 FINAL タイムスケジュール

11/11(sun)@高崎clubFLEEZ

16:30 OPEN

17:00 START

1. Pink Police

2.keredo.

3.Sourire

4. 紗弥香。

18:30頃 ~10min. Interval~

5.wafufuna

6.Sakura Kudow

7.アジタート

8.Kae-De

20:10頃 ゲスト:Tefth(2017’ Best Rockers)

20:50頃 表彰式

*スタート以降の時間はすべて目安となります。ご注意ください。

Rockers2018 FINAL Profile.1

1.Pink Police

■メンバー

Vo&Gt .清水 幹

Gt .  瀬谷 勇作

Ba.     柘植 南

Dr.   伊藤 優志

■バンド紹介

ロックバンド

■メッセージ

群馬のロック変えに来ました。

 

2.keredo.

■メンバー

Vo.みおり

Gt.すぐる

Ba.Vo.かとう

Dr.しゅんた

■バンド紹介

け、はけれどのけ

■メッセージ

自分たちらしく頑張ります。

 

3.Sourire

■メンバー

Vo.ami

Ba.tomoya

Gt.Ryuki

Dr.Ryuga

■バンド紹介

群馬県前橋市発の平均年齢18歳のロックバンドです。

■メッセージ

グランプリを取れるよう精一杯がんばります。

 

4.紗弥香。

■メンバー

AGt&Vo.紗弥香。

■紹介

栃木県足利市うたうたい(18)

あの日の記憶を鮮明に。

私の音楽が貴方の身体を循環していく、そんな感覚を。

■メッセージ

ただいま!2年ぶりに帰ってきました。

音楽を通してたくさんの繋がりと出会いを

しっかりと私の心に残したいです。

Rockers2018 FINAL Profile.2

5.wafufuna

■メンバー

Vo.山口貴大

Gt.平安名誠治

Ba.益若賢人

Key.清水亮太

Dr.村田かずま

■バンド紹介

山口貴大の柔らかく繊細で、力強さも見せる歌声に洗練されたグルーヴと色彩豊かな伴奏が交差する。

これまで積み重ねてきた経験と思いを歌に。

■メッセージ

多くの皆様にこのバンドの存在を知ってもらいたいです。

心に残る演奏をしますのでよろしくお願いします。

 

6.Sakura Kudow

■メンバー

Vo&Gt&etc. Sakura Kudow

■紹介

群馬県出身、東京都内を中心に活動中。

心の赴くままに音を散りばめ歌っております。

■メッセージ

全力で挑みますのでどうぞ宜しくお願い致します。

 

7.アジタート

■メンバー

Dr&Cho.れいちゃん

Ba&Vo.かいくん

Gt&Cho.レン

Gt&Cho.マサ

■バンド紹介

埼玉県在住・国際学院高校軽音楽部・激ハイエナジーロックバンド「アジタート」です!

アジタートのバンド名の由来は、「激情的に」という音楽記号から名前をつけています!!

その名の通り、その時その時の衝動を大切に、激情的に演奏をお客様の前でしようという目標で頑張っています。

■メッセージ

お客様の前で「激情的に」にいつも元気よく演奏をしている「アジタート」です。

本日もお客様の心拍数をマックスにして、

印象に残る激しい演奏をするので会場の皆さん全員で熱く盛り上がりましょー!!!!

熱い手拍子よろしくお願いいたします。

 

8.Kae-De

■メンバー

Gt&Vo.HEP

Gt.HIMURO

Ba&Cho.TAKAhito

Dr.&Cho.HAYATO

■バンド紹介

幻想と葛藤のマルチロックバンド。忘れられないステージにします、目撃しに来てください。

■メッセージ

ベストロッカーズだけを狙っています。宜しくお願いします。