主な後援情報

→後援申請についてはこちら

7月の後援情報(一部)July
7月1日(木)~1月15日(土) コンクール
第21回北関東ジュニアピアノコンクール・第19回北関東ピアノオーディション
昌賢学園まえばしホール(前橋市民文化会館)他
7月1日(木)~12月31日(金) コンテスト
第71回“社会を明るくする運動”群馬県推進委員会 作文コンテスト
前橋保護観察所(前橋市大手町3丁目2番1号)
7月1日(木)~2月28日(月) コンクール
令和3年度主催事業 公益財団法人前橋市まちづくり公社 「第7回井上武士音楽祭」WEB合唱コンクール
前橋テルサ 2階ホール(前橋市千代田町二丁目5番1号)(会場では、送付された映像での審査のみを無観客で行います)
7月1日(木)~10月31日(日) コンクール
令和3年度 農業集落排水に関する絵画コンクール
応募方法:各市町村の農業集落排水事業を担当している部署を通じて群馬県農業集落排水事業連絡協議会(前橋市古市町二丁目6番地4,電話番号:027-251-4105)へ提出
7月3日(土) その他
第19回群馬県障害者技能競技大会(ぐんまアビリンピック2021)
群馬職業能力開発促進センター(高崎市山名町918)
7月3日(土) イベント(その他)
第49回朔太郎忌
前橋テルサ(前橋市千代田町二丁目5-1)
7月3日(土)~7月4日(日) 演劇、落語、映画等
渋川市オリジナルミュージカル 第3作「くれてほろほろ」〔2022年2月12日(土)~13日(日)へ延期〕
渋川市北橘公民館ホール
7月3日(土)~7月4日(日) イベント(その他)
第59回群馬緑蔭禅の集い(オンラインでの坐禅会)
長楽寺(甘楽郡下仁田町大字本宿3788)
7月3日(土)~7月4日(日) 演劇、落語、映画等
ミュージカル劇団A-ile 第10回公演「エリザベート」(延期)
昌賢学園まえばしホール(前橋市民文化会館)小ホール(前橋市南町三丁目62番地1)
7月3日(土)~8月27日(金) 展覧会
企画展「今どきアート〈The 5 Arts〉」
富岡市立美術博物館・福沢一郎記念美術館
7月4日(日) 演劇、落語、映画等
太田市民ミュージカル「オズの魔法使い」(中止)
太田市民会館
7月4日(日) セミナー研修会等
第67回「県庁デッサン講座」+「無料実技指導会」
群馬県庁昭和庁舎2階 第26会議室
7月5日(月)~7月11日(日) 展覧会
第41回優秀参考作品展
田中アートプログラム1階 AISギャラリー(渋川市渋川1763-12)
7月5日(月) イベント(スポーツ)
第19回前橋市民健康ボウリング大会
エメラルドボウル(前橋市国領町2-13-38)
7月8日(木)~10月10日(日) イベント(スポーツ)
第38回県民スポーツ祭 群馬県障害者スポーツ大会2021
群馬県立ふれあいスポーツプラザ(伊勢崎市下触町238-3),登利平桃ノ木川グランド(前橋市東片貝町417番地4),パークレーン高崎(高崎市歌川町8),あずまサッカースタジアム(伊勢崎市東小保方町3236-1),ALSOKぐんまアリーナ(前橋市関根町800番地)
7月10日(土)~9月20日(月) 展覧会
第112回企画展「宮沢賢治ーみんなのほんとうのさいわいをさがしにー」
群馬県立土屋文明記念文学館(高崎市保渡田町2000)企画展示室  
7月11日(日) 演劇、落語、映画等
第31回三之助三昧(柳家三之助独演会)
高崎市総合福祉センター 会議室1
7月17日(土)~7月18日(日) 演劇、落語、映画等
前橋ミュージカル同好会BaMbina 第11回公演「ME AND MY GIRL」
ベイシア文化ホール 小ホール(前橋市日吉町一丁目10-1)
7月17日(土)~12月5日(日) 展覧会
第64回企画展「鳥がトリであるために」
群馬県立自然史博物館(富岡市上黒岩1674-1)企画展示室
7月17日(土) イベント(その他)
ソーシャルワーカーデー2021 in ぐんま
Zoomによるオンライン開催(群馬県社会福祉総合センター)
7月18日(日) イベント(スポーツ)
第9回榛名湖リゾート・トライアスロン in 群馬
高崎市榛名湖町,県立榛名公園内
7月18日(日) イベント(スポーツ)
第19回ぐんまミックス・ダブルストーナメント
パークレーン高崎(高崎市歌川町8)
7月22日(木)~7月23日(金) イベント(その他)
STAGE EARTH ~僕らは地球で生きている~
前橋中央イベント広場(前橋市千代田町二丁目8-21)
7月24日(土)~7月25日(日) イベント(その他)
ビート・ザ・コロナ前橋アクト2021
前橋市芸術文化れんが蔵(前橋市三河町一丁目16-27)
7月24日(土)~9月11日(土) イベント(スポーツ)
ジュニアボウリング教室&大会
エメラルドボウル(前橋市国領町2-13-38)
7月25日(日) イベント(その他)
第10回 一日体験理工学教室 機械の学校オンライン
群馬大学桐生キャンパスから全国へネット配信(完全オンライン開催)
7月26日(月)~8月31日(火) イベント(その他)
第2回日本そば文化学院全国高校生そば打ち大会
日本そば文化学院(太田市熊野町39-34)
7月27日(火) イベント(その他)
群馬東部和牛改良組合認定 基礎雌牛現地調査検討会・講演会
太田市・みどり市内の農家巡回調査 講演会:JA太田市〈藪塚野菜センター2階会議室〉(太田市大原町167-1)
7月30日(金) イベント(その他)
第17回こども禅の集い(中止)
寶珠寺(伊勢崎市赤堀今井町二丁目1344-1)
7月30日(金)~8月4日(水) 展覧会
第20回 群馬工芸美術展
高崎シティギャラリー(高崎市高松町35-1)
7月31日(土)~10月24日(日) 展覧会
太田の美術 vol.4「森竹巳ー造形実験の軌跡ー」
太田市美術館・図書館(太田市東本町16番地30)
8月の後援情報(一部)August
8月1日(日) イベント(スポーツ)
ファイトカップ2021 群馬知的障害者サッカー大会
前橋総合運動公園サッカー場(前橋市荒口町437-2)
8月1日(日)~12月15日(水) イベント(その他)
第30回ぐんまこどもの夢大賞
ぐんまこどもの国児童会館(太田市長手町480),群馬県庁(前橋市大手町1-1-1)
8月1日(日)~8月22日(日) イベント(スポーツ)
あかぎ大沼ハイブリットトライアル 2021
赤城大沼湖畔道路(前橋市富士見町赤城山)
8月1日(日)~1月31日(月) コンクール
第54回 吾妻観光写真コンクール
中之条合同庁舎(吾妻郡中之条町大字中之条町664)
8月2日(月)~8月22日(日) イベント(その他)
第16回 こども体験教室「群馬ちびっこ大学」
You Tubeを利用したオンデマンド配信
8月3日(火)~8月5日(木) イベント(スポーツ)
令和3年度関東中学校体育大会 第52回関東中学校体操競技大会
ALSOKぐんまアリーナ(前橋市関根町800番地)
8月5日(木)~8月7日(土) イベント(スポーツ)
令和3年度関東中学校体育大会 第52回関東中学校新体操大会
高崎アリーナ(高崎市下和田町四丁目1番18号)
8月5日(木)~8月8日(日) 展覧会
第74回群馬教育書道展覧会
第1会場…小中高校生作品の展示 群馬県JAビル(前橋市亀里町1310番地),第2会場…一般成人作品の展示 昌賢学園まえばしホール(前橋市民文化会館)(前橋市南町三丁目62番地1)
8月5日(木)~8月29日(日) 展覧会
第27回 日本はがき芸術作家展
妙義山麓美術館(安中市松井田町行田822-1)
8月5日(木)~8月8日(日) 展覧会
第30回 匠会創作こけし展
群馬県庁 1階 県民ホール(北)
8月6日(金)~10月10日(日) コンクール
第34回群馬県ピアノコンクール
上毛新聞社上毛ホール(8/6~9),高崎芸術劇場音楽ホール(10/10)
8月6日(金)~8月8日(日) イベント(その他)
地域から戦争を考える その8
前橋市芸術文化れんが蔵(前橋市三河町一丁目16-27)
8月7日(土)~8月8日(日) イベント(スポーツ)
令和3年度関東中学校体育大会 第46回関東中学校剣道大会
ALSOKぐんまアリーナ(前橋市関根町800番地)
8月7日(土)~8月8日(日) イベント(その他)
ラベンダーパークヨガ
たんばらラベンダーパーク(沼田市玉原高原)
8月7日(土)~8月21日(土) 展覧会
シリーズ:[芽の眼]Vol:5の展覧会
AIS Gallery(渋川市渋川1763-12)
8月8日(日) フォーラム
第2回ぐんまの子ども・若者支援フォーラム
高崎市市民活動センター・ソシアス
8月8日(日) コンテスト
WRO Japan 2021 群馬地区予選大会
高崎市総合福祉センター(高崎市末広町115-1)
8月9日(月) コンサート
ウエルダン男声合唱団 サマーコンサート2021
高崎市文化会館 大ホール
8月11日(水)~8月31日(火) イベント(その他)
ハローキティのワンダーランド ~科学の国へようこそ~
高崎髙島屋6階催事場
8月14日(土)~8月18日(水) 展覧会
第54回 群馬平和美術展
高崎シティギャラリー 第1・2展示室(高崎市高松町35-1)
8月18日(水)~8月21日(土) イベント(スポーツ)
令和3年度全国中学校体育大会 第51回全国中学校バスケットボール大会
ALSOKぐんまアリーナ(前橋市関根町800番地),高崎アリーナ(高崎市下和田町四丁目1番18号)
8月20日(金)~8月23日(月) 展覧会
第29回 群馬篆刻協会展
高崎シティギャラリー 第6展示室(高崎市高松町35-1)
8月21日(土) コンテスト
まえばしロボコン2021
前橋市児童文化センター(前橋市西片貝町5-8)
8月22日(日) コンサート
第18回境ジュニアオーケストラ定期演奏会
伊勢崎市境総合文化センター 大ホール
8月22日(日) コンテスト
ぐんまハイスクールロックフェス2021
高崎市文化会館
8月22日(日)~8月25日(水) イベント(スポーツ)
令和3年度全国中学校体育大会 第52回全国中学校柔道大会
ALSOKぐんまアリーナ(前橋市関根町800番地)
8月23日(月)~12月5日(日) コンクール
第30回ぐんまフラワーパーク児童絵画コンクール
カネコ種苗ぐんまフラワーパーク(前橋市柏倉町2471-7)
8月26日(木)~8月27日(金) 展覧会
群馬ものづくりフェア2021
ヤマダグリーンドーム前橋(前橋市岩押町1-2-1)
8月28日(土)~8月29日(日) 演劇、落語、映画等
劇団ザ・マルク・シアター自主公演「アンジュー」
高崎芸術劇場 スタジオシアター
8月28日(土) イベント(その他)
多文化交流オンライン2021夏 ~ぐんま×マラン×プサン共催~
オンライン(Zoom)
8月28日(土)~8月29日(日) イベント(スポーツ)
第9回 関東地区ダブルスボウリング競技大会
ドリームスタジアム太田(太田市東別所町47)
8月29日(日) イベント(スポーツ)
第40回あかぎ大沼・白樺マラソン大会
赤城山大沼湖畔周回コース及び大洞駐車場(前橋市富士見町赤城山)
8月31日(火)~9月1日(水) イベント(その他)
第27回夢二忌俳句大会ならびに第24回夢二俳句大賞
ホテル天坊(渋川市伊香保町396-20)
8月31日(火)~11月28日(日) 展覧会
企画展「たち止まって いいんだよ」
富弘美術館(みどり市東町草木86)