主な後援情報

→後援申請についてはこちら

9月の後援情報(一部)September
9月1日(金)~10月31日(火) コンテスト
第43回前橋観光百景写真コンテスト
表彰式・展示:前橋プラザ元気21
9月1日(金)~9月2日(土) セミナー研修会等
木造住宅の耐震説明会及び相談会
9/1(金)高崎市役所 9階 第91会議室 9/2(土)前橋プラザ元気21 1階 にぎわいホール
9月1日(金)~1月31日(水) イベント(スポーツ)
ぐんままるごと健康チャレンジ2023
参加者は任意の場所で実施
9月2日(土)~9月3日(日) 演劇、落語、映画等
第2回公演「僕たちの町は1か月後ダムに沈む」
大胡シャンテマルエホール
9月2日(土) イベント(その他)
フェリーチェ国際交流クラブ①
フェリーチェ玉村国際小学校
9月2日(土) イベント(その他)
「受け継がれる群馬の獅子舞」
高崎市文化会館
9月2日(土) 祭り
アツイぜぐんま!ウクレレ祭りin前橋
前橋市児童文化センター
9月2日(土) コンテスト
第37回ひまわりコンテスト
メガネのイタガキ文化ホール伊勢崎
9月2日(土)~10月22日(日) コンサート
朔太郎音楽祭2023
9/2:前橋文学館ホール、10/22:昌賢学園まえばしホール
9月2日(土) イベント(その他)
前橋市生涯学習フェスティバル2023
前橋プラザ元気21 中央公民館3階
9月2日(土) イベント(その他)
嬬恋村『星のプロムス』
鬼押出し園
9月2日(土)~9月18日(月) コンクール
イオンモール高崎 敬老の日記念 家族の似顔絵展
イオンモール高崎 専門店街2Fイオンホール
9月3日(日) コンサート
ジョイントコンサートColorful
昌賢学園まえばしホール大ホール
9月3日(日) イベント(その他)
第61回富士見地区子ども会かるた大会(2024.1.21へ延期)
富士見公民館 ホール多目的室
9月9日(土)~9月10日(日) イベント(その他)
くらしたのし JOURNEY in GUNMA 2023
Gメッセ群馬展示ホールB/C
9月9日(土)~10月9日(月) イベント(その他)
中之条ビエンナーレ2023
吾妻郡中之条町町内各所
9月9日(土) コンサート
大木和音チェンバロリサイタル ~20th Anniversary~
高崎芸術劇場音楽ホール
9月9日(土)~9月10日(日) イベント(その他)
あかぎキャンプビレッジ ~キャンプから始まる友達の輪~
国立赤城青少年交流の家
9月9日(土) セミナー研修会等
「自転車安全運転指導官マン」と学ぶ法律あれこれ
しののめ信用金庫前橋営業部ビル3階つどにわホール(前橋市千代田町2-3-12)
9月9日(土)~9月10日(日) イベント(スポーツ)
第26回東日本綱引選手権大会
アイオーしんきん伊勢崎アリーナ(伊勢崎市民体育館)
9月10日(日)~11月4日(土) イベント(スポーツ)
令和5年度 群馬県中学校新人大会
県内各地(9/10、16、10/7~11/4)
9月10日(日) フォーラム
第4回ぐんまの子ども・若者支援フォーラム
伊勢崎市宮郷公民館
9月10日(日) コンサート
東京音楽大学校友会群馬県支部第26回新人演奏会・第17回支部演奏会
昌賢学園まえばし小ホール(前橋市民文化会館)
9月10日(日) 講演会
第16回伊勢崎多喜二祭
ナガセグループ伊勢崎市民プラザ・多目的ホール
9月10日(日) コンサート
工謳吹奏楽団 第27回演奏会
グンエイホールPAL(笠懸野文化ホール)
9月10日(日) イベント(スポーツ)
第52回上毛新聞社杯争奪ボウリング競技大会
ドリームスタジアム太田
9月12日(火) イベント(その他)
第50回福祉パレード「知的障害者福祉月間記念行事」
群馬県内一円
9月12日(火)~9月14日(木) イベント(その他)
第33回群馬ナイスハートフェア
群馬県庁1階 県民ホール北側
9月12日(火)~9月18日(月) 展覧会
第10回「施設で過ごすお年寄りの生活」フォト作品展
スマーク伊勢崎
9月14日(木)~9月19日(火) 展覧会
書画デザイン
YOU HALL(NTT東日本群馬支店)
9月15日(金)~9月20日(水) 展覧会
第9回流形ぐんま展
高崎シティーギャラリー 第2展示室
9月16日(土)~9月18日(月) イベント(スポーツ)
第27回国際交流サッカー大会U-12前橋市長杯
コーエィ前橋フットボールセンター(下増田町277)
9月17日(日) コンサート
群馬交響楽団 第591回定期演奏会
高崎芸術劇場大劇場
9月17日(日) イベント(その他)
復活!!第2回桐生花火大会
小梅琴平公園
9月17日(日) コンサート
第8回前橋まちなか音楽祭
9/17フルートコンサート:つどにわホール、9/17箏とフルートによるディナーショー:ノーチェアズールその他、まちなかサロン音楽イベント、ダウンビートジャズセッションほか。
9月17日(日) コンサート
第17回群馬学生ギターマンドリンフェスティバル
高崎市文化会館大ホール
9月17日(日) イベント(スポーツ)
第40回県民スポーツ祭 第27回ぐんまシニアボウリングフェスティバル
エメラルドボウル
9月17日(日) イベント(その他)
令和5年度 第6回まえばしゲンキッズ大集合
グリーンドーム前橋 第4駐車場・第5駐車場
9月18日(月) イベント(その他)
第40回群馬県マーチングバンド・バトントワーリングフェスティバル
群馬県総合スポーツセンター内 ALSOKぐんまアリーナ
9月21日(木)~9月27日(水) 展覧会
第47回県民芸術祭参加 第71回群馬県写真展覧会
群馬県庁県民ホール(北側)
9月22日(金)~9月27日(水) 展覧会
第13回日本風景写真協会群馬支部作品展「四季彩の詩」 落井俊一写真展 山海里・響
高崎シティーギャラリー2階 第6展示室 
9月22日(金)~9月30日(土) イベント(その他)
2023年度 イズカルチャーセンター文化祭&会員作品展
ベイシア IS 伊勢崎店 4階 ISホール
9月23日(土) シンポジウム
第43回群馬学連続シンポジウム関東徳川史観と「天正十八年問題」〈シリーズ・時代の境目を問い直すI〉
群馬県立女子大学 講堂
9月23日(土)~9月24日(日) コンサート
山人音楽祭2023
日本トーターグリーンドーム前橋
9月24日(日) その他
パ・ドゥ・ミュジーク~音楽は踊る~
伊勢崎市境総合文化センター小ホール
9月24日(日) イベント(スポーツ)
赤城山100ウルトラマラソン2023
赤城山1周100km
9月24日(日) イベント(スポーツ)
まえばし赤城山ヒルクライム大会2023
道の駅「まえばし赤城」から赤城山総合観光案内所コース
9月24日(日) イベント(スポーツ)
第11回榛名湖マラソン
高崎市榛名湖町 県立榛名公園駐車場
9月28日(木)~9月29日(金) イベント(その他)
学生応援プロジェクト
アクエル前橋 1階 キッチンスペース
9月30日(土) コンサート
東京プライム・シンフォニーオーケストラ群馬音楽センター公演
群馬音楽センター
9月30日(土)~10月1日(日) イベント(その他)
第16回北軽井沢の杜クラフトフェア
浅間ハイランドパーク
9月30日(土)~10月15日(日) 展覧会
玉村町絵本原画展「ねこ ねこ ねこ」
玉村町文化センター 小ホール
10月の後援情報(一部)October
10月1日(日) コンクール
第6回蒼羽音楽コンクール
蒼羽藝術高等専修学校3階蒼羽ホール
10月1日(日) 演劇、落語、映画等
立川志の彦落語会in高崎(10/1)
高崎市総合福祉センター会議室1
10月1日(日) イベント(その他)
第22回みのわの里のきつねの嫁入り事業
高崎市箕郷支所・ふれあい公園野外ステージ
10月3日(火)~10月8日(日) セミナー研修会等
第24回太田国際音楽セミナー「ピアノ部門」
太田市民会館
10月5日(木)~10月9日(月) 展覧会
日本刀展示会
ベイシアIS伊勢崎店 4階 ISホール
10月6日(金)~10月11日(水) 展覧会
「群馬のモダンアート2023」モダンアート協会群馬支部40周年記念展
高崎シティーギャラリー 第一展示室
10月6日(金)~11月26日(日) 展覧会
企画展 小さきものへの願いを込めてー子どものための染織品
高崎市染料植物園 染色工芸館
10月7日(土)~10月10日(火) 展覧会
令和5年度 第72回群馬県華道展
群馬県庁 県民ホール(北)
10月7日(土)~10月8日(日) イベント(スポーツ)
リレー・フォー・ライフ・ジャパン・2023ぐんま
ALSOKぐんま総合スポーツセンターふれあいグラウンド
10月7日(土)~12月18日(月) 展覧会
第121回企画展「文豪・森鴎外ーその生涯、その素顔」
群馬県立土屋文明記念文学館 企画展示室
10月7日(土)~10月8日(日) 祭り
令和5年度 第75回前橋まつり
前橋市内一円
10月7日(土) 祭り
第1回たかさき太鼓まつり
もてなし広場(雨天時は群馬音楽センター)
10月7日(土)~10月8日(日) イベント(スポーツ)
第34回 群馬県私立大学スポーツ大会
ALSOKぐんま総合スポーツセンター他 3会場
10月7日(土) フォーラム
Rethink フォーラム
上毛新聞社 本社
10月7日(土)~10月9日(月) コンテスト
第8回 地球屋カラオケ大会
地球屋 GLRAS Factory
10月8日(日) コンサート
富岡市音楽祭2023
富岡市かぶら文化ホール
10月8日(日) 祭り
あんなか祭り
安中地区、市役所通り、市役所駐車場
10月8日(日) 祭り
令和5年度 安中市商工祭り
旧安中高校前通り及び安中体育館周辺
10月8日(日) イベント(その他)
STAGE EARTH ~僕らは地球で生きている~
玉村町北部公園
10月9日(月) 講演会
特定非営利活動法人難聴者支援センター 第12回市民公開講座
高崎シティギャラリーコアホール
10月9日(月) イベント(その他)
第8回富岡製糸場工女まつり
世界遺産富岡製糸場
10月9日(月) コンサート
コントラバスカルテット高崎~重厚な響きと感動の演奏~
高崎芸術劇場音楽ホール
10月9日(月) イベント(スポーツ)
イオンモール高崎 ファミリーウォーキング大会
イオンモール高崎
10月11日(水)~9月20日(水) 社会キャンペーン
令和5年全国地域安全運動
群馬会館、他
10月11日(水)~10月20日(金) 社会キャンペーン
令和5年全国地域安全運動
群馬県内
10月12日(木)~10月13日(金) イベント(その他)
展示商談会「ぐんまTech EXPO 2023」
Gメッセ群馬
10月12日(木) イベント(その他)
バザール de 群馬県庁
群馬県庁1階県民ホール北側・南側
10月13日(金)~10月18日(水) 展覧会
第60回記念妙墨会書展
高崎シティギャラリー第1展示室・予備室
10月14日(土)~11月19日(日) コンクール
(本選会)第23回北関東ジュニアピアノコンクール、第21回北関東ピアノオーディション
昌賢学園まえばしホール他
10月14日(土)~10月15日(日) イベント(その他)
かぜくらフェスタVOL.9
かぜくら(今井酒造店内酒蔵)
10月14日(土) 演劇、落語、映画等
津久田人形芝居生誕300年祭
津久田人形舞台(渋川市赤城町津久田2043)
10月14日(土)~10月15日(日) コンクール
第50回群馬県JA文化展
JAビル
10月14日(土)~10月15日(日) イベント(その他)
第34回高崎マーチングフェスティバル
高崎アリーナ、高崎市街地パレードコース
10月14日(土)~2月12日(月) 展覧会
アーツ前橋 開館10周年記念展「ニュー・ホライズンー歴史から未来へ」
アーツ前橋と前橋市中心市街地(5~7会場)
10月14日(土) イベント(スポーツ)
第32回ふれあい祭 ~障害者スポーツフェスティバル~
群馬県立ふれあいスポーツプラザ
10月15日(日) イベント(その他)
群馬県内児童館フェスティバル
ぐんまこどもの国児童会館
10月15日(日) イベント(その他)
みさと商工会青年部 第15回Age×Age祭
ふれあい公園(高崎市箕郷町西明屋740)
10月15日(日) コンクール
群馬県二輪車安全運転フェアIN群自教 群馬県二輪車安全運転競技会
群馬県自動車教習所(前橋市江田町448)
10月15日(日) コンサート
DARUMA MUSIC FESTIVAL 2023
Gメッセ群馬
10月15日(日) イベント(スポーツ)
第35回HOLD OUT グローブ空手道大会/第5回KATO杯
伊勢崎市民プラザ
10月15日(日) イベント(スポーツ)
令和5年度 第42回 オール群馬産業人チャンピオン決定戦
パークレーン高崎
10月18日(水)~10月19日(木) イベント(スポーツ)
ぐんまねんりんピック2023
ALSOKぐんま総合スポーツセンターほか
10月20日(金)~10月22日(日) 展覧会
第6回(一社)群馬県警備業協会 書道展覧会
展覧会:群馬県警備業協会(前橋市江田町) 表彰式:高崎市総合福祉センターたまごホール(高崎市末広町)
10月21日(土) コンクール
第35回群馬県ピアノコンクール(本選)
高崎芸術劇場音楽ホール
10月21日(土) イベント(その他)
フェリーチェ国際交流クラブ②
フェリーチェ玉村国際小学校
10月21日(土) イベント(その他)
第8回KING OF JMK~おとな達の上毛かるた日本一決定戦~
少林山達磨寺
10月21日(土) 演劇、落語、映画等
「古典の日制定記念 人形芝居公演」
バイテック文化ホール(中之条町)
10月21日(土)~12月11日(月) 展覧会
日本絹の里企画展「宝塚歌劇~美しき和の世界~」
群馬県立日本絹の里
10月21日(土)~10月22日(日) 演劇、落語、映画等
劇団ザ・マルク・シアター結成40周年記念公演「父を悩ませる5人の女たち」
大胡シャンテ マルエホール
10月21日(土)~10月22日(日) イベント(その他)
ぐんま山フェスタ2023
ビエント高崎 エクセルホール 他
10月21日(土)~11月12日(日) イベント(その他)
第29回群馬県高等学校総合文化祭
群馬会館、群馬音楽センターほか
10月21日(土)~10月22日(日) イベント(その他)
2023年秋の上州どっと楽市
ビエント高崎 (高崎市問屋町2-7)
10月21日(土)~10月22日(日) イベント(その他)
第9回ドイツフェスティバルinぐんま
群馬県庁 県民ホール
10月21日(土)~11月26日(日) 展覧会
第45回企画展「古代山部郷を探るー片岡郡から多胡郡へー」
多胡碑記念館
10月21日(土)~11月18日(土) シンポジウム
議員と考えよう! 私たちの政治
ぐんま男女共同参画センター
10月21日(土)~10月22日(日) イベント(その他)
第25回 流星祭
群馬パース大学(高崎市問屋町1-7-1)
10月21日(土)~10月22日(日) イベント(その他)
第24回コッパ・デッレ・アウトストリケ
群馬県内
10月21日(土)~10月22日(日) コンクール
山崎学園祭 料理・菓子・パン展
群馬調理師専門学校/東日本製菓技術専門学校
10月21日(土)~10月22日(日) イベント(その他)
スターウォッチングin赤城 2023
赤城山新坂平駐車場(前橋市富士見村赤城山 県立赤城公園内)
10月21日(土)~11月23日(木) イベント(その他)
第66回 関東菊花大会
みどり市ながめ公園
10月22日(日) イベント(その他)
令和5年度「第69回群馬県大茶会」
臨江閣、楽歩堂前橋公園日本庭園和室
10月22日(日) イベント(その他)
第9回高崎菓子まつり2023
もてなし広場(高崎市高松町1番地)
10月22日(日) イベント(スポーツ)
第30回群馬県武術太極拳連盟フェスティバル
高崎アリーナ
10月22日(日) イベント(スポーツ)
第7回前橋トライアスロンフェスタ
群馬県立敷島公園内 及び 前橋国体道路
10月25日(水)~11月25日(土) イベント(その他)
第67回 関東菊花大会
大光院境内
10月26日(木)~10月29日(日) 展覧会
第34回MOA美術館前橋児童作品展
前橋中央公民館3階ホワイエ
10月27日(金)~10月29日(日) 展覧会
第94回群馬県創意くふう作品展
群馬産業技術センター多目的ホール
10月28日(土) コンサート
第592回定期演奏会
高崎芸術劇場大劇場
10月28日(土)~11月11日(土) 講演会
第30回群馬県老人保健施設大会
オンライン開催
10月28日(土) イベント(その他)
たかさき野外フェスティバル ~みんなで楽しまNight!~
観音山ファミリーパーク
10月29日(日) コンサート
東京定期演奏会
すみだトリフォニーホール
10月29日(日) イベント(スポーツ)
第31回まついだ夢伝
安中市役所松井田支所周辺
10月29日(日) イベント(スポーツ)
第44回草木湖マラソン大会
みどり市東運動公園、草木湖周辺
10月29日(日) コンサート
GFES.2023
Gメッセ
10月29日(日)~7月29日(土) 祭り
第21回箕輪城まつり
①出陣式:高崎市箕郷支所 ②武者行列:町内矢原宿通りほか ③閉会式:鎮魂祭・アトラクション等:箕輪城本丸跡等
10月29日(日) イベント(その他)
TSKフェス2023
高崎もてなし広場