ダストボウル楽器 高崎・前橋・伊勢崎店
ダストボウル楽器 高崎・前橋・伊勢崎店
 

中央カレッジグループ

大崎つりぼり


くるまの匠








ROCKERS 2016

今年で29回目を向かえ
FM GUNMA主催のアマチュ
ア音楽祭「Rockers016」
公式アカウントです!

ROCKERS 2016 FINAL
RESULT

2016年11月13日(日)、ROCKERS2016決勝大会が高崎club FLEEZで行われました。
デモ審査、ライブ予選を通過した8組が出場。満員の会場を盛り上げました。
mabanua氏(音楽プロデューサー/ドラマー)やレコード会社の方々の審査の結果は以下の通りです。
当日会場に来てくださった皆さん、 ROCKERS2016を魅力的にしてくれた参加バンドの皆さん、本当にありがとうございました!!



ベストロッカーズ

Moshu






準ベストロッカーズ

届かなったラヴレターズ

上毛新聞社賞

WHISPER OUT LOUD

特別賞

日向村役場

ファイナリスト(演奏順)

MORE 寝 NIGHT

紗弥香。

lu lou and bystrouska

どんぐりず






【募集要項】 【ライブ予選】 【決勝出場バンド】【FINAL】


【決勝出場バンド】

WHISPER OUT LOUD

ROCKERSのHPをご覧の皆さん、こんにちはWHISPER OUT LOUDです。僕らは今回高崎ROCKERSに初めて参戦させて頂きました!ROCKERSを通して僕たちの音楽や人間性を発信できるのはとても嬉しいことと思っています。全力でぶつかっていきます!優勝目指して頑張るので皆さん応援よろしくお願いします!

HP:http://whisperoutloud.net
Twitter:https://twitter.com/wol_band

紗弥香。

栃木県足利市高校2年生16歳紗弥香。です。目指すはベストロッカーズ!そしてたくさんの方に歌を聴いてもらいたいです。少しでも多くの人に届きますように。ライブ会場では色々な音楽に出会え色々な人に出会えます。是非足をお運びください。

Twitter:https://mobile.twitter.com/saya3411

届かなったラヴレターズ

群馬は片品村が生んだ稀代のスリーピースロックバンド届かなかったラヴレターズです。双子のフロントマンと幼馴染という僕らにしか出来ないライブと楽曲を皆々様にお届けします。ぜひ決勝遊びに来てくださいな〜

HP:http://todoloveletters.wixsite.com/koushiki
Twitter:https://twitter.com/nyan_nyanders

どんぐりず

群馬の頑張るアイドル「どんぐりず」と申します。今回ファイナルに出場するにあたり、たくさん頑張ってきました。ライブではより一層頑張ります。みなさんもわたし達と同じくらい頑張って欲しいです。頑張ります。

HP:http://dongurizu.jimdo.com/
Twitter:https://twitter.com/dongurizu

日向村役場

どうも!日向村役場です!長野県を中心に関東,東海と幅広く活動しているバンドです。ふるさと、お世話になった人々、大切な人、色んなものへの思いを歌います。決勝では最高の演奏を届けます!村民募集中!

HP:https://m.facebook.com/hinatamurayakuba/
?locale2=ja_JP

MORE 寝 NIGHT

自然と体が揺れてしまうようなサウンドとキャッチ―なメロディ、ストレートな歌詞で音を楽しむ群馬県桐生市発4ピースバンド。読み方は「もうねないと」。

Twitter:https://twitter.com/mounemashou

Moshu

今年、優勝狙っています。僕等のステージを見に来て欲しい、よろしくお願いします。

Twitter:https://twitter.com/moshu_ddd

lu lou and bystrouska

こんなバンドがいたなんて、という体験をしてもらいたいです。よろしくお願いします。

HP:http://lulouandbystrouska.strikingly.com


【ライブ予選】
「桐生市市民文化会館小ホール」ライブ予選(8/28・日)

1.日向村役場 →決勝大会 進出
2.The Saturday people
3.Crest of Thread
4.どんぐりず →決勝大会 進出
5.MORE 寝 NIGHT →決勝大会 進出
6.ペンドミイ(欠場)
7.BLOOD SQUALL
8.ゆでたまゴン 審査員特別賞
9.紗弥香。→決勝大会 進出
10.APOLLO(欠場)


「高崎REFUGE」ライブ予選(9/4・日)

1.奪還屋メロンバッカーズ
2.amber pool
3.藤原右裕
4.Court Noble
5.WHISPER OUT LOUD →決勝大会 進出
6.V-destcure. 審査員特別賞
7.届かなかったラヴレターズ →決勝大会 進出
8.入内島詩織
9.lu lou and bystrouska →決勝大会 進出
10. Moshu →決勝大会 進出


第29回 FM GUNMAアマチュア音楽祭
≪ROCKERS 2016≫参加バンド募集


【応募規定】
●群馬県及び近県に居住のアマチュアミュージシャンに限ります。人数規定はありません。
●ロックスピリットを感じるモノであれば、コピー、オリジナル、ジャンルを問いません。

【応募方法】
●応募作品(2曲)を収録したMD、CD、DVD等に応募申込書を添えて「ROCKERS 2016」受付店、FM GUNMA「ROCKERS 2016」事務局に提出して下さい。なお、FM GUNMA「ROCKERS 2016」事務局に提出の際は郵便でお願いします。

〒371-8533
前橋市若宮町1-4-8
FM GUNMA「ROCKERS 2016」事務局

【応募締切】
●7月31日(日)消印有効

1次予選(デモ音源審査)●20バンド選出(デモ音源審査)

2次予選(ライブ審査)●各会場4バンド計8バンド決勝大会出場

8月28日(日)桐生市市民文化会館小ホール 3:30pm 開場 / 4:00pm 開演

9月4日(日)高崎REFUGE 1:30pm 開場 / 2:00pm 開演

★2次予選の出演日程は事務局で決定し参加バンドに連絡します。なお、出演日の変更は出来ませんのでご了承ください。

【決勝大会】
●11月13日(日)高崎club FLEEZ 4:30pm開場 / 5:00pm 開演(予定)

【審査基準】
●オリジナリティ・アンサンブル・歌詞・感性等

【審査員】
●2次予選/各レコード会社
●決勝大会/mabanuaほかゲスト審査員あり

決勝審査員プロフィール

mabanua
桐生市在住の音楽プロデューサーでドラマー。 CHARAや大橋トリオなどのプロデュース、くるりやGotch (ASIAN KUNG-FU GENERATION)のサポートドラマーなど、多方面で活躍中。 FM GUNMAでは、毎週水曜日15時〜「mabanuaの50号より愛をこめて」のパーソナリティを務める。

【各賞】
●ライブ予選大会/決勝進出バンド4組;賞状並び賞品
●決勝大会/2016年BEST ROCKERS ;1組 賞金10万円並びに賞品他
 2016年準BEST ROCKERS;1組 賞金5万円並びに賞品他
 上毛新聞社賞;1組 賞品他 その他各賞あり
●「ROCKERS 2016」CD制作(決勝大会の模様を収めたライブCDを決勝バンド全員に進呈)

【決勝大会ON AIR】
●11月20日(日)7:00pm-8:55pm FM GUNMA

【その他】
●すべての応募書類・作品については返却いたしません。

【主催】
●FM GUNMA

【協力】
(財)桐生市市民文化事業団/(株)ソニー・ミュージックエンタテインメントSDグループ/ビクターエンタテインメント(株)ADグループ/club FLEEZ/REFUGE/前橋DYVER/DELTATONE/高崎TRUST55/GUNMA SUNBURST/ studioBOOGIE/県内・近県楽器店/CDショップ他 

【後援】
●上毛新聞社

【問い合わせ】

●FM GUNMA「ROCKERS 2016」事務局 
〒371-8533 前橋市若宮町1-4-8
Tel.027-234-8000

★ご応募頂いた個人情報は法令に基づき、エフエム群馬が厳重に管理し、ROCKERSに関連する目的以外には一切使用致しません。